ГлавнаяСтатьи

Работа во влажной среде: какой выбрать тельфер - цепной или канатный? Мнение специалиста

Работа во влажной среде: какой выбрать тельфер - цепной или канатный?

цепной тельфер

Не так давно к нам обратился подрядчик, ведущий работы по установке насосного оборудования с такой проблемой: они приобрели тельфер китайского производства, который вынуждены постоянно ремонтировать.

Рабочая среда - насосная станция с влажностью 80%. Стоит ли тут заказывать канатный тельфер в тропическом исполнении или приобрести цепной тельфер?

У болгарских электрических талей, как цепных, так и канатных,  заявлено, что допускается работа при влажности до 80%. Данная характеристика действительна при температуре окружающей среды до +20 градусов. При температуре свыше 20% износ механизмов увеличивается.

У цепных тельферов редуктор закрыт, это огромный плюс перед электроталями. К тому же цепной тельфер по габаритам и массе практически в 2 раза меньше, чем канатный. Но режим работы у цепного тельфера - 1М, в отличие от канатного, у которого более интенсивный режим работы - 2М.

В нашем случае заказчик использовал тельфер только для монтажа и демонтажа оборудования. Для этих целей вполне достаточно цепного тельфера.

Стоимость цепного тельфера примерно на 10% меньше, чем канатного. Но рабочий элемент - цепь - достаточно дорога в случае ее замены. К тому же производители, как правило, используют нестандартный калибр цепи, что вызвано экономическими интересами, так как стоимость стандартного и нестандартного калибра разнится в 3 и более раз.

Оставьте отзыв

Имя*:

* — Поля, обязательные для заполнения
РемОснастка - whatsapp